На стройплощадку пятого энергоблока АЭС «Кайга» в Индии доставили торцевой экран – первый крупногабаритный компонент реакторной установки.
Оборудование весом 107 тонн, диаметром около 9,3 метра и толщиной почти метр изготовило тяжёломашиностроительное подразделение компании Larsen & Toubro на заводе в Хазире. Для выгрузки компонента использовали три крана различной грузоподъёмности.
Как заявили в Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL), доставка торцевого экрана стала ключевым этапом в строительстве пятого и шестого энергоблоков станции. Этот компонент служит основной опорой для технологических каналов с топливом и входит в состав корпуса реакторной шахты.
На АЭС «Кайга» сооружают два блока с тяжеловодными реакторами индийской разработки мощностью 700 МВт каждый. Они входят в программу серийного строительства десяти однотипных энергоблоков в Индии. Земляные работы на площадке начались в мае 2022 года, а первый бетон в основание реакторного здания залили ранее в этом году.
Планируется, что первый из новых блоков достигнет критичности в течение пяти лет. Ранее Larsen & Toubro уже изготовила и отгрузила для проекта четыре из восьми парогенераторов.