Основную линию электропередачи (ЛЭП) напряжением 750 кВ, питающую Запорожскую АЭС, отремонтировали, но запустить её в работу пока невозможно. Как сообщило МАГАТЭ, использовать линию мешают повреждения на подстанции, расположенной в 100 км от станции.
Ремонту высоковольтной линии «Днепровская» предшествовали несколько месяцев переговоров о временном прекращении огня при посредничестве МАГАТЭ. Глава агентства Рафаэль Гросси назвал эту договорённость самой сложной из шести подобных, достигнутых с конца прошлого года. Перед началом работ специалисты разминировали территорию и восстанавливали опоры ЛЭП по обе стороны Днепра. За процессом следили инспекторы МАГАТЭ.
Хотя работы на самой линии успешно завершили, ввести её в эксплуатацию нельзя из-за последствий удара по подстанции в 100 км к северо-западу от АЭС, который произошёл ещё в мае. Господин Гросси подчеркнул, что постоянные повреждения энергетической инфраструктуры создают серьёзные риски для ядерной безопасности, и вновь призвал к максимальной военной сдержанности вблизи атомных объектов.
С марта, после отключения основной линии «Днепровская», Запорожская АЭС получает электроэнергию по единственной резервной ЛЭП «Ферросплавная-1» напряжением 330 кВ. Станция, которая находится под контролем российских военных с начала марта 2022 года, за время конфликта 19 раз полностью теряла внешнее питание, в последний раз – на прошлой неделе. В таких ситуациях для работы систем безопасности АЭС приходилось использовать аварийные дизель-генераторы.