«Росатом» завершил строительные работы на первом энергоблоке АЭС «Аккую» и приступил к холодно-горячей обкатке оборудования – ключевому этапу перед вводом станции в эксплуатацию. Этому предшествовала загрузка в реактор имитаторов тепловыделяющих сборок.
Как сообщили в госкорпорации, на блоке начались холодные гидравлические испытания, которые продлятся несколько недель. В их ходе специалисты подтвердят прочность и герметичность систем реактора, промоют первый и второй контуры и сверят гидравлические характеристики оборудования с проектными значениями. После этого начнётся этап горячей обкатки, во время которого оборудование проверят на готовность к работе в эксплуатационных режимах, в том числе протестируют главные циркуляционные насосы при температуре не менее 260 °C. Оба этапа предшествуют загрузке в реактор ядерного топлива.
Штат первого энергоблока насчитывает 1930 сотрудников, из которых свыше 40% – граждане Турции. Многие из них прошли обучение в российских профильных вузах и получили практический опыт на действующих АЭС в России.
АЭС «Аккую» в южной провинции Мерсин станет первой атомной станцией в Турции. Проект предусматривает сооружение четырёх энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. «Росатом» реализует его по модели BOO (build-own-operate, «строй–владей–эксплуатируй»). Лицензию на строительство первого блока турецкий регулятор выдал в 2018 году. Ядерное топливо на площадку доставили в апреле 2023 года. Ожидается, что энергоблок подключат к национальной энергосистеме в 2026 году.
После полного ввода в эксплуатацию станция мощностью 4800 МВт будет обеспечивать около 10% потребностей Турции в электроэнергии. В планах Анкары – строительство второй АЭС в Синопе. Кроме того, ведутся переговоры с Китаем о сооружении третьей станции в регионе Фракия на северо-западе страны. Турция также намерена к 2050 году построить до 5 ГВт мощностей на базе малых модульных реакторов.