Американский ритейлер Walmart будет закупать электроэнергию напрямую у АЭС «Дрезден» в штате Иллинойс. Компания подписала долгосрочный контракт с оператором станции Constellation на поставку около 176 МВт мощности. Для Walmart это первое подобное соглашение.
Электроэнергию направят на питание нового высокотехнологичного распределительного центра Walmart в городе Белвидир, предназначенного для скоропортящихся товаров. Контракт также позволит профинансировать увеличение мощности станции на 30 МВт, которые войдут в общий объём поставки.
На АЭС «Дрезден» работают два энергоблока с кипящими водо-водяными реакторами (BWR), которые подключили к сети в 1970 и 1971 годах. В декабре компания Constellation продлила лицензии на эксплуатацию обоих блоков на 20 лет. Это позволит им работать до 2049 и 2051 годов соответственно – общий срок службы каждого составит 80 лет.
В последние годы корпорации всё чаще заключают прямые контракты на покупку энергии у атомных станций. Однако раньше основными покупателями выступали технологические компании, которым энергия нужна для дата-центров. Сделка с крупнейшей в мире розничной сетью Walmart показывает, что круг потребителей атомной генерации расширяется.