Государственная корпорация Atomic Energy of Canada Limited (AECL) и власти канадского города Порт-Хоуп заключили новое соглашение об обращении с историческими низкоактивными радиоактивными отходами. Теперь федеральное правительство будет нести ответственность за их безопасное хранение в течение 100 лет после закрытия местного могильника, а не 20 лет, как предполагалось ранее.
Речь идет об отходах, оставшихся со времен переработки радия в Порт-Хоупе, которая началась в 1930-х годах. В основном это грунт, загрязненный остатками руды. В то время его широко использовали для выравнивания территорий и даже при строительстве, из-за чего радиоактивные материалы оказались в парках, оврагах и на частных участках.
Сейчас в регионе реализуют правительственную инициативу по реабилитации (PHAI). Она предполагает очистку загрязненных участков, транспортировку около 1,2 млн кубометров РАО и их размещение в специально построенном наземном хранилище, которым управляет Canadian Nuclear Laboratories.
Новое соглашение вводит более гибкий подход к очистке. Как пояснили в AECL, в ходе работ стало очевидно, что не всегда целесообразно извлекать все отходы, например, из-под взрослых деревьев или элементов ландшафтного дизайна на частных территориях. Теперь владельцы недвижимости смогут оставить такие отходы на месте и при необходимости заняться их вывозом позже.
Чтобы это было возможно, после завершения основной части проекта PHAI на территории хранилища в Порт-Хоупе останется специальный пункт приема. Туда можно будет доставить низкоактивные отходы, обнаруженные в будущем при строительстве или земляных работах. Для покрытия расходов на выемку, восстановление территорий и транспортировку отходов муниципалитет города получит 8 млн канадских долларов (5,65 млн долларов США).