На площадке строительства второй очереди Смоленской АЭС ввели в эксплуатацию первый производственный объект – бетоносмесительный узел. Его запустил подрядчик «Титан-2» перед началом разработки котлована под первый энергоблок. Залить в него первый бетон планируется в марте 2027 года.
По словам представителей подрядчика, собственный узел мощностью 120 кубометров в час ускорит работы и позволит полностью контролировать качество бетонной смеси. На объекте уже сформирована команда операторов, лаборантов и ремонтников. В периоды пиковой загрузки на узле будут круглосуточно работать около 40 человек.
Сейчас на строительной площадке заняты более 200 человек, в течение года их число вырастет до 700. Директор действующей Смоленской АЭС Иван Сидоров отметил, что запуск каждого объекта приближает основной этап строительства, и назвал абсолютным приоритетом обеспечение безопасности и охраны труда.
Вторая очередь Смоленской АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 заменит действующие блоки с реакторами РБМК-1000. Новые энергоблоки планируют ввести в эксплуатацию в 2033 и 2035 годах. Срок их службы составит 60 лет с возможностью продления до 120 лет. К участию в проекте также могут привлечь компании из соседней Белоруссии, с которыми в апреле проходили переговоры.