Американская компания Valar Atomics вывела на критический режим на нулевой мощности свой усовершенствованный реактор Ward 250. Это второй участник пилотной программы Министерства энергетики США, которому удалось достичь этого этапа до установленного срока – 4 июля 2026 года.
Программу запустили в июне 2025 года, чтобы ускорить испытания перспективных реакторных установок за пределами национальных лабораторий. Согласно указу президента, к указанной дате не менее трёх тестовых реакторов должны достичь критичности по упрощённой процедуре, которую утвердило профильное министерство. Первой этого результата добилась компания Antares Nuclear со своим реактором Mark-0 ранее в июне.
Выход на критический режим на нулевой мощности означает, что в активной зоне реактора запущена устойчивая цепная ядерная реакция, но без набора рабочей температуры и отвода тепла. Это ключевой этап физического пуска установки перед её выходом на проектную мощность.
Стартап Valar Atomics, основанный в 2023 году, планирует строить крупные энергокомплексы из тысяч высокотемпературных реакторов для снабжения промышленности, в том числе инфраструктуры для искусственного интеллекта, электроэнергией и теплом. Реактор Ward 250 мощностью 5 МВт использует топливо TRISO, графитовый замедлитель и гелиевое охлаждение. По расчётам, он может обеспечить энергией около 5 тыс. домов.
В феврале установку доставили грузовым самолётом ВВС США из Калифорнии на площадку энергетической лаборатории в округе Эмери, штат Юта. Транспортабельность реактора позволяет использовать его для энергоснабжения военных баз, не зависящих от гражданских сетей, или в ходе зарубежных операций, где есть риск срыва поставок топлива.
«Девять месяцев назад здесь был пустой участок. Сегодня на нём стоит реактор в критическом состоянии, построенный и управляемый командой Valar, – заявил основатель и глава компании Исайя Тейлор. – Реактор создан, чтобы производить энергию, и именно к этому мы идём».