На площадке пятого энергоблока АЭС «Пакш-2» в Венгрии бетонируют основание, на шестом блоке по графику идет выемка грунта в котловане. Работы продолжаются, пока новое правительство страны пересматривает условия проекта.
Как сообщает проектная компания, из котлована шестого энергоблока, размеры которого составляют 150 на 190 метров при глубине 23 метра, уже извлекли более половины грунта – всего предстоит вынуть около 500 тыс. кубометров. Параллельно с этим анкеруют шпунтовые стены и строят постоянное ограждение. Рабочие процессы оптимизировали с учетом опыта, полученного при сооружении пятого блока. Ход работ регулярно инспектирует Венгерское управление по атомной энергии.
Ранее новое правительство Венгрии во главе с премьер-министром Петером Мадьяром объявило о ревизии проекта «Пакш-2», включая контракты и весь инвестиционный процесс. В ходе предвыборной кампании Мадьяр заявлял, что считает стоимость строительства завышенной. Госкорпорация «Росатом» выразила готовность ответить на все вопросы нового кабинета министров, касающиеся проекта и его цены.
Одновременно с основными работами на площадке готовят фундамент для нового учебно-тренировочного центра. Ожидается, что его монолитные конструкции выведут на уровень земли к концу 2026 года, а полностью здание достроят к августу 2027-го. Через год после этого в центре установят тренажеры.
АЭС «Пакш» расположена в 100 км к югу от Будапешта и сейчас включает четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440 советской постройки. Межправительственное соглашение о сооружении двух новых блоков с реакторами ВВЭР-1200 Россия и Венгрия подписали в 2014 году. Проект на 80% финансируется за счет российского госкредита на сумму до €10 млрд. Лицензию на строительство венгерский регулятор выдал в августе 2022 года, а заливка первого бетона в основание пятого блока состоялась в феврале 2024 года. Новые энергоблоки планируют подключить к сети в начале 2030-х годов.