Второй энергоблок АЭС «Тайпинлин» в китайской провинции Гуандун достиг первой критичности, сообщила компания China General Nuclear (CGN). Реактор типа Hualong One (HPR1000) начал устойчивую цепную реакцию 25 июня в 00:22 по местному времени.
Этому предшествовала выдача лицензии на эксплуатацию блока сроком на 40 лет, которую национальный регулятор КНР одобрил 30 апреля. К 3 мая в активную зону реактора полностью загрузили 177 топливных сборок.
В CGN отметили, что успешный физический пуск создает основу для дальнейшего подключения энергоблока к сети и его ввода в эксплуатацию. Первый энергоблок этой АЭС ввели в коммерческую эксплуатацию в апреле 2024 года.
Всего на площадке АЭС «Тайпинлин» построят шесть энергоблоков с реакторами Hualong One. Общий объем инвестиций в проект превышает 120 млрд юаней (17 млрд долларов США). Сооружение первого и второго блоков началось в 2019 и 2020 годах соответственно. Строительство третьей и четвертой установок (вторая очередь АЭС) одобрили в декабре 2023 года. Работы на третьем блоке начались в июне прошлого года, а в мае на четвертом блоке залили первый бетон.
Когда все шесть энергоблоков выйдут на полную мощность, станция будет вырабатывать свыше 55 млрд кВт·ч электроэнергии в год. Это позволит ежегодно сокращать потребление условного угля примерно на 16,65 млн тонн, а выбросы углекислого газа – на 50,82 млн тонн.