Великобритания завершила возврат в Германию высокоактивных отходов, которые образовались после переработки отработавшего ядерного топлива немецких АЭС. В порт Брунсбюттель 16 июня прибыло судно с последней партией остеклованных отходов с британского предприятия «Селлафилд».
Финальная партия состояла из семи специальных контейнеров-флаконов, каждый весом более 100 тонн. Их доставили по железной дороге из «Селлафилда» в порт Барроу, где погрузили на судно Pacific Grebe. После прибытия в Германию контейнеры перевезли в хранилище на площадке АЭС «Брокдорф».
Эта поставка стала третьей и последней в рамках межгосударственных соглашений. Первая партия из шести контейнеров прибыла в 2020 году на площадку АЭС «Библис», вторая, из семи контейнеров, – в 2025 году в хранилище у АЭС «Изар».
До 2005 года немецкие энергетические компании отправляли отработавшее топливо на переработку во Францию, на завод в Ла-Аг, и в Великобританию. Контракты и международные договоры обязывали Германию забрать обратно отходы, оставшиеся после переработки.
Как сообщила немецкая компания PreussenElektra, с прибытием этого груза Германия полностью завершила возврат отходов переработки своего ядерного топлива из-за рубежа. Репатриация отходов из Франции завершилась в ноябре 2024 года с прибытием последней партии на площадку АЭС «Филиппсбург».